Рада соберется на внеочередное заседание из-за вчерашних событий под ОП

Верховная Рада соберется на внеочередное заседание из-за вчерашних событий на Банковой. 20-го марта, в день рождения Сергея Стерненко, улица Банковая снова была охвачена протестами. На этот раз полиция, в отличие от протестующих, не так активно участвовали в противостояниях и фактически дали возможность активистам действовать на своё усмотрение. Из-за этого вход в здание Офиса Президента был разукрашен разными оскорбительными надписями, а в окончании акции прямо со ступенек ОП запустили импровизированный салют. Сегодня, правоохранители провели задержания наиболее активных участников, а Рада планирует собраться на внеочередное заседание, чтобы дать оценку действиям протестующих. 

Официальное заявление фракции «Слуга Народа» :

Фракція «Слуга Народу» завжди принципово підтримувала право громадян на мирний протест як один із головних проявів демократії.

Водночас ми категорично не сприймаємо спроби підмінити цивілізоване вираження незгоди з діями влади насильством, вандалізмом, наругою над символами нашої держави.

У зв’язку з цим вимагаємо від правоохоронних органів негайно дати юридичну оцінку подіям, що відбувалися вчора під Офісом Президента, визначити міру провини тих або інших учасників за матеріальну шкоду, заподіяну державному майну, і домогтися відповідальності за ці дії, включаючи компенсацію збитку.

Також звертаємося з вимогою уважно вивчити відеоматеріали, що фіксують вчорашню подію під ОП, на предмет встановлення, чи не були ці насильство і вандалізм реалізацією замовлення з боку тих або інших політичних сил і фігур, про що може свідчити участь у цій акції афілійованих з цими силами і фігурами осіб.

Ми поважаємо право на мирний протест, але вимагаємо захистити право громадян на вулиці без насильства і вандалізму.

Окремо вимагаємо кваліфікувати участь у вчорашній акції народних депутатів, чия відповідальність перед громадянами і законом незрівнянно вище.

Чекаємо на рішучі, кваліфіковані і безкомпромісні дії з боку правоохоронних органів зі встановлення осіб ініціаторів і учасників актів вандалізму та притягнення їх до відповідальності.

Ми ініціюємо проведення позачергового засідання в найкоротший термін за участю силовиків і ухвалення постанови з оцінками даної події, із завданнями конкретним міністрам тощо.

5
Отправить ответ

avatar
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
шпкПатриотВалентинадонбассSIM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
SIM
Гость
SIM

Поводов достаnочно, но вышивата не может против "своей" власти. Если бы Янукович — они бы мигом.

донбасс
Гость
донбасс

вам скотам ,афторам, мало войны ,так вы провоцируете на полный хаос? а те с позволения сказать интервьюируемые  "мужчинки "в метро БЫСТРО ЭНКОПРЕЗ заработают с приходом русского мира герои хреновы

Валентина
Гость
Валентина

Успокойтесь! Не готовы. Сейчас нет протестного состоянимя души,как бы,кто не старался. Омерзение есть к власти ,к их жлобству, Но еще не критическое. Это связано с тем,что власть полностью выполняет обязательства по субсидиям. Сейчас субсидию не оформляет или полный дебил, или лентяй,или не нуждающийся . Все остальные без проблем оформили субсидии. Но власть же не может без обмана,значит готовит какие-то пакостные новшества для людей,вместо того,чтобы воровские потоки пустить в бюджет,поэтому на следующий год ,скорее всего,они сумеют взбудоражить народ. По поводу Януковича,Киев бы точно вышел снова, даже если бы тот как то и подсластил народ. Это уже значения не имело.Там,кроме всех недостатков… Подробнее »

Патриот
Гость
Патриот

А работать пробовали?

Ну скинете вы Пороха и дальше что?

шпк
Гость
шпк

А хтось готовий бабло вкладати в ці протести? А без цього діла не буде. Навіть кацапи не готові. Значить так. Настрої є, протестів немає. Чекаєм фінансування…